Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 247

Homenaje del Personal de la Primera Secretaria Constitucional de Industria, Comercio y Trabajo a su Primer Secretario Ingeniero Don Alberto J. Pani. México, ca. 1818.
8o. marquilla apaisado. Álbum con 31 fotografías; título ilustrado con alegoría a la ciencia, dibujo a lápiz y acuarela, firmado "A. Rábago"; cantos dorados y etiqueta del encuadernador "Bouligny & Schmidt Sucr. Alfredo Haas y Cia.". Cajos quebrados, lomo y pastas muy gastados con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Alberto J. Pani (1878 - 1955) fue un destacado político mexicano, ingeniero civil y especialista en economía. Se unió a Francisco I. Madero desde la campaña antireeleccionista y llegó a ser muy cercano a la familia Madero. Junto a José Vasconcelos, dio a conocer al nuevo Presidente de los Estados Unidos, Woodrow Wilson, la situación de México en un informe que incluyó numerosos artículos y documentación del Congreso, el cual también fue enviado a Venustiano Carranza, el posible líder para encabezar el movimiento armado contra Huerta.
Durante la presidencia de Venustiano Carranza fue el Primer titular de la Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo, una dependencia equivalente con la actual Secretaría de Economía.
Tras la promulgación de la Constitución de 1917, uno de los asuntos más relevantes para la Secretaría de Industria y Comercio fue el petróleo. Por medio de la circular número 1, se dio a conocer la intención del secretario en conocer los puntos de vista de todos aquellos particulares o representantes de las compañías petroleras pertenecientes a la industria, con la finalidad de considerar dichas observaciones en la Ley Reglamentaria. Lamentablemente para el mismo Pani, este ejercicio de comunicación con las Compañías petroleras no tuvo un buen resultado, pues las sugerencias de los industriales se encontraba fuera del marco constitucional.
Alberto J. Pani renunció a la Secretaría de Industria en diciembre de 1918 para hacerse cargo de una misión en Europa, su paso por la Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo estuvo caracterizado por una serie de políticas democratizadoras que buscaban en el ámbito económico que ningún elemento sobrepasara la línea fijada por la constitución de 1917.
Véase en: Pani, Alberto J., Apuntes Biográficos, 2003, México, Senado de la República, p. 235 - 241.
Flores Torres, Óscar (2009). Autoexilio, revolución y arte. El caso del mexicano Alberto J. Pani, 1913-1932. XII Jornadas Interescuelas/Departamentos de Historia. Departamento de Historia, Facultad de Humanidades y Centro Regional Universitario Bariloche. Universidad Nacional del Comahue, San Carlos de Bariloche.

Estimado $10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote